-->
En este país, no
tenemos vergüenza, en que ocurra algo como esto y encima, sea
noticia se puede comparar, el delito de esta joven, con en el de
muchos imputados, de corrupción de millones de euros, si
multiplicamos la pena que piden, a esta joven madre, por el dinero
que gasto de la tarjeta, por el dinero gastado por otros que , no
irán jamas a la cárcel, pues solo son y serán imputados, tendrían
que vivir varias vidas, yo si me encontrara en la situación de esta
chica, creo que no me lo pensaría y habría echo lo mismo, por esto
el que este libre de pecado que tire la primera piedra, creía que la
justicia era ciega pero también sorda.espero que nos oiga y ayude a
esta mujer y su familia.
Lista de políticos
imputados por corrupción y que, a pesar de todo, están presentes en
la política:
1- Francisco Camps (PP) - Valencia, IMPUTADO Caso Gürtel
2- Ricardo Costa (PP) - Valencia, IMPUTADO Caso Gürtel.
3- Xicu Tarres (PSOE) - Baleares IMPUTADO Caso Eivissa.
4- José Manuel Tortosa (PP) - Parlamento Cuenca, IMPUTADO
prevaricación y falsedad documental
5- Carlos Penit (IU) - Pinto - Madrid IMPUTADO Cohecho.
6- Ferrán Falcó (CIU) - Barcelona, IMPUTADO caso
Adigsa.
7- Jesús Machín (C. Canaria) - Canarias, IMPUTADO Operación
Unión.
8- Marc Moreno (ERC) - Vilaller - Lleida, IMPUTADOcorrupción
urbanística.
9- Antonio Rodrigo Torrijos (IU) - IMPUTADO Caso
Mercasevilla.
10- Raimundo González (BNG) - Pontevedra, IMPUTADO caso
Naturgalia
11- Jose Manuel Traba (PP) - Fisterra Galicia, IMPUTADOOperacion
Orquesta
12- Jose Manuel Santos (PP) - Mazaricos Galicia,IMPUTADOOperacion
Orquesta
13- Jose Ant (UTpS) - Salou Tarragona, IMPUTADO delitos
varios
17- Antoni onio Cacabelos (PSOE) - O Grove - Galicia,IMPUTADO
diversos delitos.
14- Juan Jose Diaz Valiño (PSOE) - IMPUTADO caso Castro de
Rei
15- Rafael Gómez (Unión Cordobesa) - Córdoba, IMPUTADO caso
Malaya
16- Esteve Ferrán Banyeres (NSP) - Salou TarragonaIMPUTADO delitos
varios.
18- Ignacio García de Vinuesa (PP) - Alcobendas Madrid,IMPUTADO
malversación, prevaricación
19- Jose Ignacio Fernández Rubio (PP) - (Las Rozas)
20- Miguel Rodríguez Bonilla (PP), Guadarrama Madrid,IMPUTADO
prevaricación y malversación
21- Miriam Rabaneda (PP) Pinto Madrid, IMPUTADA
prevaricación
22- Luis Partida (PP) - Villanueva de la Cañada Madrid ,IMPUTADO
delitos varios
23- Antonio Martín Lara (tránsfuga, PSOE, antes PP,antes GIL) -
Ronda, Málaga, IMPUTADO corrupción urbanística,
cohecho, prevaricación, falsedad documental, tráfico de
influencias,malversación y blanqueo de capitales; actualmente
detenido.
24- Raúl López (PP) - Coslada Madrid, IMPUTADO delitos
varios
25- Íñigo Henríquez de Luna (PP) - Madrid
26- Trinidad Rollán (PSOE) - Madrid, IMPUTADO delitos
varios
27- Carmen Toledano (PSOE) - Madrid, IMPUTADO delitos
varios
28- Cristina González (PSOE) - Madrid, IMPUTADO delitos
varios
29- Jose Joaquin Ripoll (PP) - Alicante Valencia,IMPUTADO caso
Brugal.
30- Carlos Fabra (PP) - Castellón Valencia, IMPUTADO caso
Fabra
31- Mariano Arévalo (PSOE) - Carabaña Madrid, IMPUTADOprevaricación
y delitos urbanísticos. Condenado por no presentar lascuentas de los
últimos 10 años en su municipio.
32- José Miguel Rodríguez López (ACAI) - ParlamentoCantabro,
IMPUTADO tráfico de influencias y delito continuado
deprevaricación
33- Carmen Toledano (PSOE) - Galapagar Madrid, IMPUTADOdelitos
varios
34- María Isabel Peces-Barba (PSOE) –ColmenarejoMadrid, IMPUTADO
delitos varios
35- José I Fernández (PP) - Las Rozas Madrid, IMPUTADOdelito contra
la ordenación del territorio
36- Ignacio Gómez (CCN) - Parlamento autonómico deCanarias,
IMPUTADO financiación ilegal
37- Yolanda Tieso de Andrés (PSOE) - Fontanar,Guadalajara, IMPUTADO
prevaricación
38- Clara Torre (PP) - Torres de la Alameda Madrid ,IMPUTADA
malversación
39- Miriam Rabaneda (PP) - Pinto Madrid, IMPUTADA
prevaricación
40- Raúl López Coslada (PP) - Madrid, IMPUTADO
prevaricación
41- Luis Partidad (PP) - Villanueva de la Cañada ,Madrid, IMPUTADO
tráfico de influencias
42- Ana María Pinos (PP) - Belmonte de Tajo, IMPUTADOdelito contra
la ordenación del territorio
43- Ángel García (PP) - Guadalix de la Sierra Madrid ,IMPUTADO
negociaciones prohibidas
44- Íñigo Henríquez de Luna (PP) - Madrid, IMPUTADOtráfico de
influencias
46- Mariano Arévalo González Carabaña (PSOE) - Madrid,condenado
por no presentar las cuentas municipales en los
últimos10años,
47- José Miguel Govantes (PSOE) - Alcorcón Madrid,IMPUTADO
condenado por acoso laboral
48- Natalia de Andrés (PSOE) - Alcorcón Madrid, IMPUTADAy condenada
por un delito de injurias contra el portavoz popular
49- Roberto Vázquez Souto (PP) - Portas, Pontevedra,IMPUTADO
falsedad documental
50- María del Carmen Toledano Rico (PSOE) - Madrid,IMPUTADO
prevaricación
51- Cristina González (PSOE) - Getafe Madrid, IMPUTADO
52- José María Fraile Parla (PSOE) - Madrid PSOE
prevaricación
53- Manuel González Rojo (PSOE) - San Fernando deHenares Madrid ,
IMPUTADO prevaricación
54- Hans Antón Bock Galapagar (PSOE) - Madrid
IMPUTADOprevaricación
55- Jesús Dionisio (PP) - Madrid, IMPUTADO prevaricacióny tráfico
de influencias
56- Jaume Matas (PP) - Baleares, IMPUTADO, Caso Palma
Arena
57- Cristina Almagro (PP) - Granada, IMPUTADA porfalsificación de
documentos
58- José Manuel Santos Maneiro (PP) - Galicia, IMPUTADOpor
corrupción en la adjudicatura de obras públicas
59- Juan José Rubio (ATC) - Zarra, Valencia, IMPUTADOdelitos
urbanísticos
60- Tamara Rabaneda (PP) - Pinto, Madrid, IMPUTADA
prevaricación
61- Raúl López Vaquero (PP) - Coslada, Madrid,
IMPUTADOprevaricación y malversación
62- Ramón Polo (PP) - Torres de la Alameda , Madrid,IMPUTADO
malversación
63- Manuel Tello (PP) - Torres de la Alameda , Madrid,IMPUTADO
malversación
64- Pilar Algobia Aparicio (PP) - Colmenar de Oreja,Madrid, IMPUTADA
delito urbanístico
65- Mustafá Aberchán (CpM) - Melilla, IMPUTADO delito
electoral
66- Juan Enciso (PAL) - El Ejido, Almería, IMPUTADOoperación
poniente
67- Antonio Asín (PSOE) - Mallén, Zaragoza, IMPUTADOprevaricación
y falsedad documental
68- Angel Vadillo (PSOE) - Alburquerque, Badajoz,IMPUTADO
prevaricación, tráfico de influencias, y ordenación contra
elterritorio
69- Juan Carlos Benavides (CA) - Almuñecar, Granada,IMPUTADO
malversación y delitos contra ordenación del
territorio
70- Agustín Padrón Benítez (PP) - El Hierro, Canarias,IMPUTADO
malversación
71- José Dimas Martín (PIL) - Teguise, Lanzarote,IMPUTADO
corrupción urbanística
72- José Fernández Amador (PP) - Sorbas, Almería,IMPUTADO
prevaricación
73- Isaac Valencia (Coal. Canaria) - Orotava, Canarias,IMPUTADO
prevaricación, delitos urbanísticos, tráfico
influencias
74- Pedro Antonio Sánchez (PP) - Murcia, IMPUTADOprevaricación,
delitos urbanísticos, malversación
75- Daniel García Madrid (PP) - Torre Pacheco, Murcia,IMPUTADO
prevaricación, ordenación del territorio, malversación
76- Maria Antonia Conesa (PP) - Fuente Álamo, Murcia,IMPUTADA
cohecho
77- Pedro Angel Hernández (PP) - Parlamento Valenciano,IMPUTADO
tráfico de influencias
78- Juan Martín Serón (PP) - Alhaurín el Grande,Granada, IMPUTADO
cohecho y prevaricación
79- Cristóbal Bonilla (PP) - Alhaurín el Grande,Granada, IMPUTADO
delito urbanístico
80- José Antonio Robles (PP) - Güejar Sierra, Granada,IMPUTADO
presunta compra de votos
81- María Victoria Molina (PP) - Maracena, Granada,IMPUTADA cohecho,
caso "Morelábor"
82- Miguel Zerolo (Coal. Canaria) - ParlamentoAutonómico Tenerife,
IMPUTADO prevaricación, malversación, cohecho
83- Reyes Maestre (PP) - Pinto, Madrid, IMPUTADOcorrupción
urbanística
84- Pedro Torrejón (CPCI) - Ciempozuelos, Madrid,IMPUTADO blanqueo
de dinero, cohecho y falsedad documental
85- Fernando Muguruza (ACAI) - Castro Urdiales,Cantabria, IMPUTADO
prevaricación
86- Gerardo Pérez García (PP) - Navas del Marqués,Málaga,
IMPUTADO caso "Ciudad del Golf"
87- María Elía Blanco (PSOE) - Plasencia, IMPUTADAdelito en
adjudicación de obras
88- Teresa Roca (PSOE) - Moraleja, Cáceres, IMPUTADA
prevaricación
89- José Antonio Arrojo (PP) - Casar del Palomero,IMPUTADO delito
electoral y prevaricación
90- Salvador Álvarez (PP) - Calamonte, IMPUTADO
prevaricación
91- Dionisio Muñoz (PSOE) - Melilla, IMPUTADO delitoelectoral,
falsedad documental, obstrucción a la justicia
92- María José Lara Mateos (PSOE) - Grazalema de laSierra , Cádiz,
IMPUTADA corrupción urbanística por cobro decomisiones
93- Miguel Uroz (PSC) - Querol, Tarragona, IMPUTADOcorrupción
urbanística, tráfico de influencias, uso de
inf.privilegiada
94- Manuel Vallejo (PSOE) - Quesada, Jaén, CONDENADO einhabilitado
por omisión al deber de perseguir delitos urbanísticostienrecurrida
la sentencia.
95- Pedro Clavero Salvador (PSOE) - Gójar, Granada,IMPUTADO delitos
contra la ordenación del territorio
96- Francisco Javier Maldonado (PSOE) - Gójar, Granada,IMPUTADO
delitos contra la ordenación del territorio
97- Antonia Muñoz (IU) - Manilva, Málaga, IMPUTADAcontratar
presuntamente en el Ayuntamiento a 17 miembros de la listade su
partido y a 57 familiares de estos; incluidos varios
familiares
suyos
98- José Manuel Cendán (PP) - Ares, Galicia, IMPUTADOdelito
electoral: alteración del censo
99- Manuel Taboada (PP) - O Pino, La Coruña , IMPUTADOdelitos
urbanísticos
100- Jesús Vázquez Almuiña (PP) - Bayona, Pontevedra,IMPUTADO
prevaricación
101- Alfonso Puente (PP) - Barreiros, Lugo, IMPUTADO
prevaricación
102-Josep Marí Ribas (PSOE) - Sant Josep de sa Talaia,Ibiza,
IMPUTADO cobro de comisiones en adjudicación de obras
103- José Alberto González Reverón (Coal. Canaria) -Arona,
Tenerife, IMPUTADO presunta concesión de licencias urbanísticascon
informes técnicos en contra
104- Juan José Dorta (PSOE) - Los Vinos, Tenerife,IMPUTADO
prevaricación y delitos medioambientales
105- Macario Benítez (PSOE) - El Rosario, Tenerife,IMPUTADO delitos
urbanísticos
106- María del Carmen Castellano (PP) - Telde, GranCanaria, IMPUTADA
malversación y cohecho
107- Francisco González (PP) - Mogán, Gran Canaria,IMPUTADO
prevaricación, "caso Góndola"
108- David Valadez (PSOE) - Estepona, Málaga, IMPUTADOpor pagar
sueldos municipales con el dinero de los convenios
109- Luis Díaz-Alperi (PP) - Parlamento Autonómico,Alicante,
IMPUTADO prevaricación
110- Francisco Muñoz (PSOE) - Torrox, Málaga, IMPUTADOdelito
urbanístico
111- Cristobal Torreblanca (PSOE) - Almogía, Málaga,IMPUTADO
prevaricación
112- Joaquín Villanova (PP) - Alhaurín de la Torre ,Málaga,
IMPUTADO malversación
113- José Manuel Martín Alba (Independiente) - Alhaucín,Málaga,
IMPUTADO prevaricación
114- Antonio Torres (PP) - Béjar, Málaga, IMPUTADOdelito contra la
ordenación del territorio
115- Ana Mula Redruello (PP) - Fuengirlo, Málaga,IMPUTADA falsedad
documental
116- José Ignacio Crespo (PES) - Estepona, Málaga,IMPUTADO cohecho,
tráfico de influencias, malversación, fraude,
blanqueo de
capitales (Caso Reina)
117- Manuel Reina (PES) - Estepona, Málaga, IMPUTADOcohecho, tráfico
de influencias, malversación, fraude, blanqueo de
capitales (Caso
Reina)
118- Ruyman García (PSC) - Valle Gran Rey, Gomera,IMPUTADO
prevaricación, malversación, tráfico de influencias
119- Ana Lupe Mora (PSC) - El Rosario, Tenerife,IMPUTADA
prevaricación, tráfico de influencias (caso Varadero)
120-Juan Vera (Conv. por Andalucía) - Tolox, Málaga,IMPUTADO
delitos urbanísticos
121- Enrique Bolíns (BOLI) - Benalmádena, Málaga,IMPUTADO
concesión de licencias ilegales
122- Javier Trujillo Bernal (PP) - Cabildo Gomera,IMPUTADO
prevaricación
123- Jorge Bellver (PP) - Parlamento Valenciano,IMPUTADO
prevaricación
124- Esteban Bethencourt (PP) - Valle Gran Rey, Gomera,IMPUTADO
malversación
125- César Manrique (PP) - Ciudad Real, IMPUTADO cohechoy falsedad
documental
126- Ernesto Silva (Foro Andaluz) - Villanueva de laConcepción ,
Málaga, IMPUTADO cohecho
127- Manuel González Jarana (PSOE) - El Cuervo, Sevilla,IMPUTADO por
prevaricación, tráfico de influencias y trato de favor.